Божественная Литургия в день памяти Апостола Луки

 

Параклитова пустынь

31 октября 2020 года в Параклитовой пустыни была совершена божественная Литургия.

В этот день Церковь чтит память апостола и евангелиста Луки. Святой евангелист был апостолом от семидесяти, по профессии был врачом и знатоком права. Сопровождал апостола Павла в его втором миссионерском путешествии. Составил Евангелие и книгу Деяний апостолов. По Преданию он он был первым иконописцем, который написал образ Божией Матери, а также иконы первоверховных апостолов Петра и Павла.

День памяти святого апостола и евангелиста Луки всегда праздничный для Параклитовой пустыни. В украшенный цветами храм собираются прихожане, чтобы почтить память святого Апостола и поздравить наместника обители, архимандрита Луку (Ионова) с тезоименитством.

Сердечно поздравляем нашего дорогого батюшку с днем тезоименитства! Отец Лука самоотверженно печется о вверенной ему пастве, покрывая большой любовью все  немощи и несовершенства.

Желаем отцу Луке сил, терпения, успехов во всех благих начинаниях, мира и радости во Святом Духе, а также помощи Божией в трудах на благо Святой Церкви. Да сохранит его Господь в добром здравии на многая лета!